Ultima modifica: 15 ottobre 2021
ICFrattamaggiore 3 - G. Genoino > circolari > Circolare n.10 del 23/10/2021 Indizione elezioni rinnovo rappresentanti consigli di classe

Circolare n.10 del 23/10/2021 Indizione elezioni rinnovo rappresentanti consigli di classe

Elezioni rinnovo rappresentanti consigli di classe, interclasse, intersezione. 27 ottobre 2021 scuola dell’infanzia e primaria. 27-28-29 ottobre scuola secondaria di I grado . Prot. n.4561/A9

ISTITUTO COMPRENSIVO FRATTAMAGGIORE 3° – GENOINO
Via Senatore Pezzullo, 2 – 80027 Frattamaggiore (NA)
TEL E FAX 081/8306128 (SEGRETERIA) –  081/8316783 (DIRIGENTE)
C.F.95186970638
 CODICE ISTITUTO COMPRENSIVO: NAIC8E1OOT                        CASELLA DI POSTA ELETTRONICA NAIC8E1OOT@ISTRUZIONE.IT

Prot. n.4561/A9

Oggetto: Indizione elezioni rinnovo rappresentanti consigli di classe, interclasse, intersezione

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

  • Visto il D. Lgs. n.297 del 16 aprile 1994, art. 5;
  • Vista la OO.MM. n.215 del 15.07.1991 modificata ed integrata dalle successive OO.MM. nn.267, 293 e 277, rispettivamente datate 4 agosto 1995, 24 giugno 1996 e 17 giugno 1998;
  • VISTA la Nota del MI del 2 Ottobre 2020
  • TENUTO CONTO dell’emergenza sanitaria in atto e al fine di evitare assembramenti

DISPONE

Indizione elezioni rinnovo rappresentanti consigli di classe, interclasse, intersezione Anno scolastico 2021/22 on line

O.D.G. dell’assemblea:

  1. Presentazione della situazione generale della classe;
  2. Individuazione dei Genitori disposti ad essere eletti Rappresentanti nei Consigli di Classe

Le assemblee si svolgeranno attraverso l’app MEET di Google Workspace, utilizzando il link che i genitori riceveranno direttamente dai docenti coordinatori all’indirizzo mail icgenoinodacquisto.gov.it del proprio figlio.  Al termine dell’assemblea il coordinatore di classe metterà sulla chat della riunione due moduli google (che riceverà prima della riunione dall’amministratore della piattaforma), essendo entrambi i genitori elettori, uno sarà destinato al voto dei padri e l’altro destinato al voto delle madri.

Dopo l’inserimento dei link utili alla votazione, i docenti lasceranno la riunione che rimarrà aperta con la sola presenza del docente coordinatore per successivi 15 MINUTI solo per le operazioni di voto dei genitori.

Nel modulo per la votazione saranno presenti tutti i genitori essendo gli stessi nel contempo elettori ed eleggibili al di là dell’individuazione di eventuali candidature. Ogni genitore esprimerà la propria preferenza selezionando il candidato prescelto.

Per la scuola dell’infanzia e per la scuola Primaria ciascun genitore potrà esprimere una sola preferenza. Per la Scuola Secondaria di primo grado ciascun genitore potrà esprimere due preferenze.

I voti saranno anonimi e saranno raccolti dalla Scrivente e da una rappresentanza dei genitori, che costituiranno un Seggio Elettorale unico

  • Presidente: Raffaella Saviano
  • Segretario: Cardi Manuela
  • Scutatore: Rosaria Saviano

L’organizzazione seguirà il calendario di seguito indicato.

ASSEMBLEA DI SEZIONE SCUOLA DELL’INFANZIA

MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 SU PIATTAFORMA MEET

SEZIONE A ORE 16.30/17.00 DOC. COOR PUCA
SEZIONE B ORE 16.30/17.00 DOC. COOR PETROSINO
SEZIONE C ORE 16.30/17.00 DOC. COOR CATAPANO
SEZIONE D ORE 17.00/17.30 DOC. COOR SAGLIANO
SEZIONE E ORE 17.00/17.30 DOC. COOR BARRACORE
SEZIONE F ORE 17.00/17.30 DOC. COOR MAIELLO
SEZIONE G ORE 17.30/18.00 DOC. COOR COSTANZO
SEZIONE H ORE 17.30/18.00 DOC. COOR BARBATO
SEZIONE I ORE 17.30/18.00 DOC. COOR ANDREOZZI

ASSEMBLEA DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA

MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 SU PIATTAFORMA MEET

CLASSI PRIME SEZ A ORE 15.00 – 15.30 DOC. COOR CIRILLO R.
SEZ B ORE 15.30 – 16.00 DOC. COOR MAZZARELLA F.
SEZ C ORE 16.00 – 16.30 DOC. COOR DE ROSA G.
CLASSI SECONDE SEZ A ORE 15.00 – 15.30 DOC. COOR  BAVARELLA
SEZ B ORE 15.30 – 16.00 DOC. COOR  PERNA
SEZ C ORE 16.00 – 16.30 DOC. COOR  VASCONE
CLASSI TERZE SEZ A ORE 15.00 – 15.30 DOC. COOR SIGNORIELLO
SEZ B ORE 15.30 – 16.00 DOC. COOR RUSSO R.
SEZ C ORE 16.00– 16.30 DOC. COOR CENNAMO
CLASSI QUARTE SEZ A ORE 15.00 – 15.30 DOC. COOR ESPOSITO
SEZ B ORE 15.30 – 16.00 DOC. COOR CAPPUCCIO
SEZ C ORE 16.00 – 16.30 DOC COOR IADICICCO
SEZ D DOC COOR FRATTULILLO
CLASSI QUINTE SEZ A ORE 15.00 – 15.30 DOC. COOR DOTTORATO
SEZ B ORE 15.30 – 16.00 DOC.COOR VITALE

ASSEMBLEA DI CLASSE PRIME SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 SU PIATTAFORMA MEET

 

CLASSE PRIMA SEZ.A ORE 15.00/15.30 DOC. COOR  MORMILE
SEZ.B ORE 15.30/16.00 DOC. COOR  IAVARONE
SEZ.C ORE 16.00/16.30 DOC. COOR  FEMIANO
SEZ.D ORE 16.30/17.00 DOC. COOR  ODIERNO
SEZ. E ORE 17.00/17.30 DOC. COOR  NAPOLITANO
SEZ.F ORE 17.30/18.00 DOC. COOR  GIORDANO
SEZ.G ORE 18.00/18.30 DOC. COOR  QUATTROCCHI
SEZ. I ORE 19.00/19.30 DOC. COOR  CIMMINO
SEZ. L ORE 19.30/20.00 DOC. COOR  VERDE

 

 

ASSEMBLEA DI CLASSE SECONDE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

GIOVEDÌ 28 OTTOBRE 2021 SU PIATTAFORMA MEET

 

CLASSE SECONDA SEZ.A ORE 15.00/15.30 DOC. COOR  DE LIBERO
SEZ.B ORE 15.30/16.00 DOC. COOR  MONTEBELLO
SEZ.C ORE 16.00/16.30 DOC. COOR  TROCELO
SEZ.D ORE 16.30/17.00 DOC. COOR  GASPARRI
SEZ. E ORE 17.00/17.30 DOC. COOR  GRIMALDI
   SEZ.F ORE 17.30/18.00 DOC. COOR  SALVATO
SEZ.G ORE 18.00/18.30 DOC. COOR  EDICHETTO
SEZ. I ORE 18.30/19.00 DOC. COOR  DI SARNO
SEZ. L ORE 19.00/19.30 DOC. COOR  GRASSO

 

 

ASSEMBLEA DI CLASSE TERZE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

VENERDÌ 29 OTTOBRE 2021 SU PIATTAFORMA MEET

 

CLASSE TERZA SEZ.A ORE 15.00/15.30 DOC. COOR  DE ROSA
SEZ.B ORE 15.30/16.00 DOC. COOR  VOLPE
SEZ.C ORE 16.00/16.30 DOC. COOR  CIRILLO
SEZ.D ORE 16.30/17.00 DOC. COOR  COSTANZO C.
SEZ. E ORE 17.00/17.30 DOC. COOR  GRANATA
SEZ.F ORE 17.30/18.00 DOC. COOR  GRANATA
SEZ.G ORE 18.00/18.30 DOC. COOR  DEL PRETE
SEZ. I ORE 18.30/19.00 DOC. COOR GNAZZO
SEZ. L ORE 19.00/19.30 DOC. COOR. CASORIA

 

*Si ricorda che:

  • Tutti i genitori sono elettori e candidati e votano in ogni classe in cui siano iscritti i figli;
  • Se nella stessa classe sono iscritti due o più figli votano una sola volta;
  • Votano entrambi i genitori;
  • Risulteranno eletti i genitori che avranno riportato il maggior numero di preferenze; un rappresentante per ogni sezione della scuola dell’infanzia, un rappresentante per ogni le classe di scuola primaria, due rappresentanti per ogni classe della scuola secondaria di Primo Grado
  • Non è ammessa delega.
  • In caso di parità di voti si procederà a proclamare l’eletto per sorteggio.

 

IN ALLEGATO LA CIRCOLARE E LA RETTIFICA DELL’ORARIO INFANZIA

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Genevieve Abbate